Дата: 29 января 2014 в 16:28, Обновлено 24 февраля 2015 в 00:34

Уважаемые мамы и папы!

Добрый день! Здравствуйте!

Именно так – пожеланиями добра, здоровья и удачи на каждый день – мы рады приветствовать родителей, решивших отправить детей в детский оздоровительный лагерь «Сузорье».

Подготовка к поездке в ДОЛ «Сузорье»

Принимая решение о покупке путевки в детский лагерь, посмотрите на своего ребенка беспристрастно. Конечно, он у Вас самый лучший и замечательный! А какой еще? Самостоятельный – несамостоятельный, инициативный заводила или робкий тихоня,  аккуратист или горячая «сорвиголова»? Были у него в жизни ситуации, когда он находился вдали от дома без родителей, легко ли сходится со сверстниками, умеет ли следить за чистотой своего тела и одежды…

Все это немаловажно!

Настройте своего ребенка на поездку! Поездка в лагерь для ребенка – это возможность стать более самостоятельным и взрослым. Воспользуйтесь этим и расскажите, чему он может научиться за это время, как будет гордиться собой. Обсудите с ним детали быта, поинтересуйтесь, как он будет себя вести в той или иной ситуации, а потом откорректируйте его виденье, дайте советы. Если ребенок робкий и трудно сходится с людьми, вместе с ним разработайте план, как лучше познакомиться с ребятами.

Прививайте своему ребенку навыки самообслуживания, поддержания гигиены и умения выполнять элементарные бытовые операции, потренируйтесь с ним дома.

Адаптация ребенка.

Ребенок, как и любой взрослый, попадая в новый коллектив, проходит этап адаптации. За короткое время он должен занять свое место в отряде, найти себе друзей и единомышленников, определить занятия по душе и преодолеть барьеры общения и взаимодействия. В этом ребятам помогают воспитатели и специалисты социально-педагогической и психологической службы оздоровительного лагеря «Сузорье». Они вовлекают детей в активную коллективную деятельность, направленную на сплочение и взаимодействие команды. Чаще всего период адаптации длится от 3 до 7 дней (в зависимости от личностных особенностей ребенка).

У детей, которые приехали в лагерь первый раз, период адаптации может проходить дольше. Также трудности могут возникнуть, если ребенок ведет замкнутый образ жизни, нет друзей и подруг, чаще проводит время с родителями, за компьютером или телевизором. В этом случае Вам стоит запастись терпением и выдержкой и, общаясь с ребенком по телефону, поддерживать его и настраивать на активный отдых и взаимодействие. Как показывает опыт, сотрудничество родителей, педагогов детского лагеря и специалистов социально-педагогической и психологической службы приводит к положительному результату.

Важно! Если у Вас есть какие-либо пожелания, рекомендации и информация об индивидуальных особенностях Вашего ребенка, которая позволит нам помочь ему быстрее адаптироваться к условиям детского лагеря, сообщите об этом воспитателям, специалистам СППС или начальнику лагеря.

Если у Вашего ребенка во время пребывания в лагере возникают какие-либо проблемы, и он стесняется обратиться к сотрудникам лагеря, пожалуйста, сообщите об этих проблемах воспитателю отряда.

Мы хотим предупредить Ваши волнения и заверить, что особое внимание воспитателей уделяется оценке отношений ребят, эмоционально-психологическому  климату в отряде, профилактике, предотвращению и разрешению конфликтов между ребятами. В детском лагере всегда находится педагог-психолог, который помогает подросткам решать различные беспокоящие их ситуации. К этому вопросу мы подходим очень серьезно, глубоко вникаем в каждую ситуацию. Наши специалисты решают проблему  с помощью индивидуальных бесед, через проведение специальных занятий с отрядами.