Поздравляем с началом учебного года!

«Шаги спасения»: новая онлайн-игра от МЧС

Дата: 28 августа в 22:02
19 просмотров

Чтобы не допустить пожаров и гибели на них людей важным аспектом является обучение правилам безопасности не только детей, но и взрослых. В этом направлении МЧС постоянно ищет креативные формы работы. Новым шагом в обучении стала дидактическая онлайн-игра «Шаги спасения». Она направлена на изучение алгоритмов действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и доступна как с мобильного устройства, так и с персонального компьютера при наличии подключения к сети Интернет. Игрой может воспользоваться индивидуально как обычный человек, так и педагог во время работы с группами детей. Сейчас она тестируется работниками МЧС при проведении акций «Каникулы без дыма и огня» и «В центре внимания – дети!», а также – в Центрах безопасности. Игра разработана в двух версиях для разных возрастных категорий: для учащихся 1-6 классов и 7-11 классов соответственно. Механика и правила при этом одинаковы для обеих версий. Главное условие игры – пройти 12 ситуационных задач, в каждой из которых участнику необходимо выстроить верный алгоритм действий. В процессе человек имеет возможность самостоятельно моделировать чрезвычайную ситуацию, будто проигрывая ее в своем воображении, а значит – он лучше и легче запоминает правила безопасности. Запустить игру можно по ссылкам или с помощью QR-кодов, размещенных на сайте МЧС.